Kontakt

Leipziger Institut für Energie GmbH
Lessingstraße 2
04109 Leipzig

Telefon: +49 (0)341 22 47 62 - 0
Telefax: +49 (0)341 22 47 62 - 10

E-Mail: mail@ie-leipzig.com
Internet: www.ie-leipzig.com

Energienachfrage & Energiemarkt | Energietechnik & Energiesysteme

Marcel Ebert

Dipl.-Ing. (FH)
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 22

Erneuerbare Energien: Potenziale - Prognosen - Märkte | Verkehr & Mobilität

Matthias Reichmuth

Dipl.-Geograph
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 25

Erneuerbare Energien: Photovoltaik

Gerd Schröder

Dipl.-Ing.
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 20

Energie- & Klimaschutzkonzepte | Energie & Gesellschaft

Ilka Erfurt

Dipl.-Geographin
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 19

Geschäftsführung

Werner Bohnenschäfer

Geschäftsführer, Dipl.-Ing.
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 11

Organisation & Finanzmanagement

Angelika Lampe

Organisation/Finanzmanagement
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 12

Das IE-Team

Jan Bahmann

Dipl.-Ing. (FH)

E-Mail: Jan.Bahmann@ie-leipzig.com
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 17

Sina Bernotat

M.Sc.

E-Mail: Sina.Bernotat@ie-leipzig.com
Telefon: 040/ 7 66 29 25 73

Werner Bohnenschäfer

Geschäftsführer, Dipl.-Ing.

E-Mail: Werner.Bohnenschaefer@ie-leipzig.com
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 11

Marcel Ebert

Dipl.-Ing. (FH)

E-Mail: Marcel.Ebert@ie-leipzig.com
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 22

Ilka Erfurt

Dipl.-Geographin

E-Mail: Ilka.Erfurt@ie-leipzig.com
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 19

Doris Falkenberg

Dipl.-Ing. (FH)

E-Mail: Doris.Falkenberg@ie-leipzig.com
Telefon: 040/ 7 66 29 25 72

Johannes Gansler

Dipl.-Ing.

E-Mail: Johannes.Gansler@ie-leipzig.com
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 21

Stephanie Hartleb

E-Mail: Stephanie.Hartleb@ie-leipzig.com
Telefon: 03 41/ 22 47 62 26

Angelika Lampe

Organisation/Finanzmanagement

E-Mail: Angelika.Lampe@ie-leipzig.com
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 12

Christian Lorenz

Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH)

E-Mail: Christian.Lorenz@ie-leipzig.com
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 18

Kyriakos Louca

Dipl.-Meteorologe

E-Mail: Kyriakos.Louca@ie-leipzig.com
Telefon: 03 41/ 22 47 62 15

Matthias Reichmuth

Dipl.-Geograph

E-Mail: Matthias.Reichmuth@ie-leipzig.com
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 25

Anne Scheuermann

Dipl.-Ing.

E-Mail: Anne.Scheuermann@ie-leipzig.com
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 24

Alexander Schiffler

Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH)

E-Mail: Alexander.Schiffler@ie-leipzig.com
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 23

Gerd Schröder

Dipl.-Ing.

E-Mail: Gerd.Schroeder@ie-leipzig.com
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 20

Christoph Voigtländer

M.Eng.

E-Mail: Christoph.Voigtlaender@ie-leipzig.com
Telefon: 03 41/ 22 47 62 - 14